История

Благотворительная деятельность Католической Церкви с самого начала осуществлялась в приходах. Позднее важнейшую роль в этом играли монашеские ордена и конгрегации. Светские благотворительные организации возникли в XIX веке.

Создание «Каритас» связано с публикацией в 1891 году Римским Папой Львом XIII энциклики «Rerum Novarum», которая придала мощный импульс широкой социальной деятельности мирян в Католической Церкви. Для координации их деятельности секретарь архиепископа священник Лоренц Вертманн в 1897 году организовал в Германии первый епархиальный координационный центр, названный «Каритас». Первоначально основу деятельности организации составляла помощь итальянским сезонным рабочим, названная «несением службы в духе caritas pastoralis (пасторского милосердия)».

Позднее название «Каритас» распространилось на все подобные виды служения и на все организации подобного типа, которые стали появляться и в других странах. После Второй мировой войны национальные Каритас действовали практически в каждой стране Европы и Америки. Для координации их деятельности в 1950 году в Ватикане была создана международная конфедерация «Caritas Internationalis», являющаяся членом Конференции международной католической организации и Папского совета «Cor unum», имеющая консультативный статус в ЮНЕСКО и других организациях ООН, Совете Европы и Организации африканского единства.

В Витебской епархии

15 декабря 1999 года — Его Преосвященство Владислав Блин издал Декрет о создании благотворительного католического общества «Каритас» Витебской епархии.

15 марта 2000 года — благотворительное католическое общество «Каритас» зарегистрировано в Государственном комитете по делам религий и национальностей Республики Беларусь.

В начале своей деятельности офис Каритас располагался в Новополоцке. Его первые проекты:

• получение и распределение гуманитарных грузов;
  • оздоровление и отдых детей за рубежом (Польша и Австрия);
  • благотворительные столовые в городах Новополоцк и Глубокое;
  • Рождественские и Пасхальные акции.

2001 год — епархия приобрела для Каритас помещение в Витебске.

Сегодня Каритас при финансовой поддержке граждан Республики Беларусь и зарубежных партнеров осуществляет сотрудничество с территориальными центрами по социальному облуживанию населения, с детскими домами и приютами, домами престарелых, учреждениями здравоохранения и образования, с общественными объединениями, оказывает индивидуальную помощь нуждающимся.