Кто мы?

«…Добро, делаемое другим, только тогда является актом милосердной любви, когда, оказывая его, у нас есть глубокое чувство, что мы получаем его со стороны тех, кто его принимает от нас…»
Ян Павел II, энциклика Dives in Misericordia

«Каритас» — это благотворительная организация, целью которой является несение помощи, дающей надежду на достойную жизнь всем, находящимся в трудной жизненной ситуации. Благотворительная деятельность Каритас в Церкви реализовалась с самого начала его существования. Каритас Витебской епархии проповедует и реализует «Евангелие милосердия», неся помощь больным, бедным и наиболее нуждающимся в поддержке.

«Это представление милосердия нужно там, где люди в своей нужде взывают к Отцу милосердия: «Хлеба нашего насущного дай нам сегодня». Пусть, благодаря братской любви, никто не испытывает недостатка в этом хлебе…!»
Ян Павел II

Достижения благотворительной организации «Каритас» в Беларуси (РБ)

Каждый ребенок, которому была оказана моральная, медицинская или финансовая помощь нашей большой и дружной командой остается с нами навсегда. Это наше главное достижение. Мы преумножаем круг добрых и отзывчивых людей в виде меценатов и волонтеров, без которых наша работа была не такой всеобъемлющей.

С нами трудятся и помогают детям различные специалисты: медики, педагоги, логопеды, тренеры и другие опытные специалисты, включая психологов в Витебске. Важна своевременная, а также постоянная помощь, направленная не только на решение проблемы, а на всестороннее развитие ребенка. Мы заботимся о людях независимо от их национальности, мировоззрения и вероисповедания.

Благотворительная организация «Каритас» при Витебской епархии осуществляет свое служение по всей Республике Беларусь. Безграничная помощь семьям с детьми и подросткам, находящимся в сложной жизненной ситуации, инвалидам, детям с проблемами со здоровьем и всем тем, комы мы так нужны в самый сложный момент жизни оказывается с сердечной добротой и безвозмездной службой.

Наша главная цель- практическая реализация христианами социального служения, гуманитарной помощи и человеческого развития. Нас много, а это значит, что наш единственный закон-это человеческий код милосердия.

Детство никогда не повторится, а его счастье запоминается на всю жизнь. Важно любить и уважать каждого ребенка, тогда ваша отдача будет самой большой наградой. Мероприятия для детей играют в нашем благотворительном фонде особое значение. Обычно праздник приходит практически в каждый дом, но есть семьи и дети, где этого не ждут или не могут поверить, что счастье где-то совсем близко. «Каритас» рядом со своими подопечными каждый Новый год, Рождественские встречи, Пасху и все другие немаловажные праздники. Мы не позволим ощутить одиночество ни одному ребенку в нашей республике. Абсолютно все дети равны и любимы для нас в равной степени, а наше добро словно длинная и добрая сказка-не заканчивается.

Благодаря нашим добрым друзьям-волонтерам нам все удается и все получается. Нашим добрым планам суждено воплощаться и находить место в сердце каждого ребенка.

Благотворительность творит чудеса, вселяя уверенность в каждого о том, что существует добро и чистота человеческих поступков, их безвозмездность и бескорыстие.

Посыл в будущее закладывается в ребенке с самого детства. Важно вырастить доброго, отзывчивого и внимательного члена общества, поступки которого будут отражать и сеять только добро. Фонд «Каритас» в Витебске постоянно разрабатывает новые программы и мероприятия по помощи всем, кому они нужны у нас в Беларуси.

Наша благотворительная организация существует более 60 лет и является одной из самых старых. Каритас означает жертвенная любовь и милосердие и звучит одинаково для 145 национальных благотворительных католических организаций по всему миру в 198 странах мира. Да! Нас много, и мы большая сила!

Не только дети и подростки, но и пожилые люди, нуждающиеся в помощи, люди с проблемами со здоровьем, инвалиды и неблагополучные семьи являются самыми главными для нас членами общества. Их нужда в добре, помощи, медицине высокого качества, простом человеческом общении и отношении делает нас важным звеном на пути достижения благ, здоровья и милосердия.

Добро-это бескорыстие, взаимопомощь и человеческий отзыв на просьбу о помощи каждого члена общества. Мы должны быть рядом, помогать словом, делом и добротой души.