Пандемия, карантинные ограничения, мировой экономический кризис… Новости с подобными заголовками мы видим и слышим ежедневно от многочисленных СМИ. И все это изо дня в день способствует смещению нашего жизненного вектора со спокойного и гармоничного существования в сторону тревоги, страха, паники и неопределенности.

   От этого крайне изматывающего и тревожного состояния страдаем не только мы, но и наши близкие и родные люди. В какой-то момент мы начинаем замечать, что дом, который всегда был для нас местом комфорта и безопасности, взаимопонимания и любви, перестает быть таковым. Дело все в том, что, погружаясь в собственные тревоги и переживания, мы зачастую перестаем уделять внимания тем, кого любим, а больше всего в этой ситуации страдают наши дети. Правило трех минут, о котором сегодня пойдет речь, как раз и призвано помочь сохранить взаимопонимание и доверие между родителями и детьми.
   Для начала стоит сказать, что нужно научиться или как минимум постараться не переносить всю ту тревогу, которую вы испытываете, в семью. Помните, что семьи, дом – это ваша зона комфорта, место где вас любят и ждут. Поэтому, когда вас видят раздраженным, тревожным и эмоционально размотанным, ваши родные, и дети в том числе, начинают дистанцироваться от вас.
   Итак, что представляет из себя правило трех минут?
   Оно заключается в том чтобы всегда встречать ребёнка с такой же радостью, как вы встречаете друга, с которым не виделись много лет.
   Общаясь с ребенком, следует опуститься на уровень его глаз и выделить 3 минуты на то,чтобы обнять его и спросить, что происходило в ваше отсутствие. Особенно важно соблюдать это правило, например, забирая ребёнка из детского сада, встречая из школы или просто возвращаясь домой после работы.
   Почему это правило работает?
   Как правило, всё, чем с вами хочет поделиться ребёнок, он выдаёт в первые минуты встречи. Именно поэтому так важно не упустить это время. Если пренебрегать данным правилом, то в будущем это может негативно сказаться на характере малыша. Ведь человек, который в детстве испытывал недостаток внимания, впоследствии может страдать от несчастной любви, чувствовать себя неудачником или вовсе не хотеть взрослеть. Ко всему прочему некоторые дети могут начать умалчивать важные события собственной маленькой жизни так как из-за невозможности рассказать их вам, ребёнок будет считать их незначительными.
   С чего начать?
   Внедрять это правило лучше всего с раннего детства. В этом случае ребёнок привыкнет делиться с вами своими мыслями и историями и ждать вашего возвращения. Но можно начать его использовать и в более позднем возрасте, как говорится: «Лучше поздно, чем никогда».
   Правило не предполагает, что вы будете проводить время с детьми всего 3 минуты в день, оно лишь требует, чтобы вы выделяли это время на общение и взаимодействие с
ребенком.
   Важно помнить, что важна не длительность вашего общения, а эмоциональная близость и вовлеченность в процесс общения с ребенком.
   Три минуты, проведенные с ребенком, когда вы внимательно его слушали, разделяли с ним радости и неудачи прошедшего дня, замечали его жесты, эмоции, будут в
разы ценнее нежели 30 минут общения с ребенком, когда вы параллельно просматриваете ленту новостей в телефоне или заняты домашними делами. Парадоксально с
математической точки зрения, но 3 минуты становятся больше чем 30.
   Замечу, что для родителей и детей выражение «совместное времяпровождение» имеет разное значение. Для взрослых достаточно, чтобы дети просто находились рядом,
когда они хлопочут по дому или идут в магазин. А для детей под совместным времяпровождением подразумевается зрительный контакт, когда родители садятся рядом, откладывают мобильные телефоны, перестают думать о своих взрослых делах и ни на что не отвлекаются.
   Правило трех минут вполне можно применять и по отношению ко взрослым членам семьи, родственникам или просто знакомым. Ведь вне зависимости от возраста, все мы нуждаемся во внимании, в том, чтобы к нам проявили интерес, поинтересовались как наши дела, как прошел наш день и так далее.
   Внимание, которое вы проявите как к детям, так и взрослым, поспособствует чувству сплоченности и безопасности. И тогда любые события, происходящие как непосредственно с вами, так и вокруг вас, не смогут вызвать чрезмерную тревогу или страх.
   Мне бы хотелось, чтобы вы помнили одну простую вещь: то, что мы постоянно заняты своими проблемами и переживаниями, точно не сделает наших детей и наших близких счастливыми. Им очень нужно общение. Поэтому не теряйте времени и начините выстраивать доверительные отношения с вашими родными прямо сейчас! А правило трёх
минут, надеюсь, вам в этом поможет!
Марина Ткач, психолог
 
PYBKTBYVA5k 980x693
 

Похожие товары